Сноуборд

  1. 50/50 на фанбоксе

    Среда, 9 мая, 2012

    Фанбоксы отлично подходят для первых занятий фристайлом, а 50/50 (или фифти-фифти) — хороший трюк для новичков. В этой статье мы научим вас, как делать 50/50 на фанбоксе. В парках, как правило, есть фанбоксы и рейлы любых размеров и форм. Как мы уже упоминали, начинать нужно с маленьких фанбоксов, и затем постепенно переходить на более сложные боксы и рейлы.

    Перед практикой фристайла вы должны уметь уверенно выполнять связанные повороты на гладком склоне и усвоить правила поведения в парке.

    Выполняя трюк 50/50, райдер прямо скользит по фанбоксу или рейлу, не наклоняя сноуборд.

    Шаг 1. Практикуйтесь на снегу

    Прочертите линию или положите на снег длинную палку и выполняйте трюк на ней. Старайтесь, чтобы доска ехала ровно посередине линии. Не наклоняйте сноуборд и следите за своей стойкой. Плечи параллельно доске, колени согнуты, руки свободно опущены вниз. Вы должны ехать ровно, без малейшего наклона на кант. Наберите скорость и прокатитесь прямо по линии.

    Шаг 2. Прыжок

    Когда вы проскользили по линии, попробуйте немного подпрыгнуть. Это подготовит вас к реальному трюку. Приближаясь к краю бокса, вам нужно будет слегка оторваться от него. Это поможет контролировать завершение трюка — лучше подпрыгнуть, чем воткнуться в снег. Немного расслабьте колени, чтобы после прыжка они смягчили удар, позволяя плавно ехать дальше.

    Шаг 3. Найдите подходящий фанбокс

    Фанбоксы бывают разных форм и размеров. Вам нужно подыскать наиболее простой. Найдите фанбокс, перед которым будет небольшой трамплин, позволяющий забраться на него без использования олли. Он должен быть 30-60 см в ширину и столько же в высоту. Длина фанбокса должна быть 2-4 метра — не слишком короткой, чтобы у вас было пространство для трюка и не слишком длинной, чтобы вы не остановились посередине. Убедитесь, что там, куда вы будете спрыгивать, отсутствуют неровности и лёд.

    Шаг 4. Помощь товарища

    Можно сразу пробовать сделать трюк, но лучше попросить помощи у товарища или инструктора. Когда вокруг будет немного народа, заберитесь на фанбокс и позвольте товарищу толкать вас вперёд. Ничего при этом не делайте, просто сохраняйте правильную стойку. Таким образом, вы прочувствуете процесс, не совершая при этом никаких движений.

    Шаг 5. Сделайте это!

    Приближение: Начните издалека, чтобы набрать достаточную скорость, которая позволит преодолеть фанбокс полностью. Сохраняйте плавность движений и избегайте лишних поворотов.

    Трамплин: Направьте сноуборд на середину трамплина и закатывайтесь на фанбокс. При этом немного подпрыгните, чтобы лучше контролировать направление доски.

    Фанбокс: После того, как вы оторвались от снега, у вас уже нет особого пространства для корректировки траектории. Просто следите за своей стойкой и скользите вперёд. Не сопротивляйтесь движению. Держите ступни ровно, не наклоняя сноуборд на кант. Если это произойдёт, вы соскользнёте в сторону. Скользкая пластиковая поверхность фанбокса придаст вам дополнительный импульс скорости, так что держите вес по центру, не откидываясь назад.

    Завершение трюка: Слегка оттолкнитесь вверх, чтобы спрыгнуть с фанбокса. Расслабленные колени помогут вам смягчить приземление.

    Советы и подсказки

    • Не делайте слишком много поворотов, приближаясь к боксу — это может привести к потере равновесия.
    • Оттопыривайте зад — не знаю, почему, но мне это всегда помогает сохранять стойку.
      Если начали соскальзывать, не пытайтесь удержаться — просто спрыгните чуть раньше и отъезжайте от фанбокса.
    • Смотрите на конец фанбокса, чтобы держаться по центру.
    • Вы будете ехать туда, куда направлена передняя рука. Направив её на конец фанбокса, вы будете придерживаться его центра.
    • Разгоняйтесь! Поначалу это пугает, но большая скорость упрощает выполнение трюка. Чем быстрее вы едете, тем меньше времени нужно поддерживать баланс.
Цитата блога

Боно - трюк лыжников и сноубордистов, когда на большой скорости въезжаешь ровно в дерево, чаще это получается не по своей воле.

    Твиты скоро подключим...