Сноуборд

  1. Прокатиться на ховерборде за 10000 долларов сможет каждый

    Вторник, 21 октября, 2014

    hendo21beta

    Когда говоришь о летающих досках, на ум приходит один и тот же фильм. Поэтому я не буду даже пытаться отойти от традиции и спрошу вас: «А помните, как во второй части «Назад в будущее» Марти рассекал на летающей доске»? Сегодня мы стали на один шаг ближе к воплощению этой идеи в реальность, ведь калифорнийский стартап Arx Pax уже собрал первый рабочий образец ховерборда. Чтобы доказать состоятельность своей технологии, фирма открыла краудфандинговую кампанию на Kickstarter. И хотя их разработка имеет некоторые отличия от той, на которой Марти Макфлай бороздил просторы вымышленного городка Хилл-Вэлли и Дикого Запада, однако общая концепция сохранена: это левитирующая платформа с автономным источником питания, способная перемещать на себе взрослого человека.

    Изначально я становился на доску Hendo с осторожностью, опасаясь, чтобы она не треснула под моим весом как кусок фанеры. Однако не тут-то было: ховерборд немного напрягся, отрывая от земли мое 90-килограммовое тело, а затем стал уверенно держать меня на одинаковом расстоянии от поверхности (около трех сантиметров). Ребята из Arx Pax утверждают, что этот прототип так же легко поднимет человека весом вплоть до 135 килограммов, а предел серийной версии составит 225 кило. Как бы то ни было, а парить вам все равно придется только над определенными поверхностями: поскольку в Hendo используется та же технология магнитного поля, что и в поездах MagLev, эта доска может летать только над цветными металлами вроде меди или алюминия.

    Кататься на летающей штуковине было одновременно весело и слегка сложновато, ведь ховерборд Hendo ведет себя в воздухе совсем не так, как летающий скейтборд, на котором катался Макфлай. На самом деле, без внешнего импульса, доска будет просто самостоятельно дрейфовать, не имея определенного направления движения. Глава Arx Pax и по совместительству изобретатель Hendo Грэг Хэндерсон (Greg Henderson) утверждает, что в компании в данный момент работают над улучшением управления. «Сейчас можно управлять степенью наклона», — говорит он, указывая на чувствительные к давлению накладки, управляющие двигателями, — «мы также можем включать/выключать разные оси движения». Разумеется, перенос массы тела на одну сторону ховерборда заставит его повернуться и двигаться в желаемом направлении. Тем не менее, не ощущая сцепления с землей, мне было нелегко выбрать степень прикладываемого усилия, и помощникам Хэндерсона то и дело приходилось спасать меня от бесконтрольного кручения на месте. В общем, как и везде, для совершенного управления требуется практика.

    hendo-hover

    Самое смешное, что изначально у Хэндерсона не было мысли транспортировать людей: он собирался перемещать здания. «Я подумал о том, что если люди могут поднимать в воздух поезда, которые весят 50 тонн, то почему бы не проделывать то же самое с домами»? Но основатель Arx Pax собирался левитировать жилые здания не потехи ради, а в целях их сохранности во время землетрясений. Идея звучит столь же нелепо, как в свое время звучала идея ховерборда, с той лишь разницей, что последний уже построен и успешно работает. По словам Хэндерсона, парящие над землей здания – это его долгосрочная цель. В данный момент эта технология находится на этапе зарождения и ждет инженеров со смелыми идеями, которые помогут воплотить ее в жизнь.

    Что же ожидает приверженцев ховербордов на Kickstarter? Те из них, кто заплатит 299 долларов, получат работающий двигатель Hendo и достаточно цветного металла, над которым этот двигатель будет левитировать. Хэндерсон называет такую сборку набором начинающего мастера и полагает, что пользователи смогут реализовывать на его основе какие-то самостоятельные проекты. Если их идеи будут потенциально коммерчески реализуемы, в Arx Pax могут помочь с воплощением. «Более всего меня прельщает выход за рамки; осуществление того, что ранее всем представлялось как невозможное» — говорит Хэндерсон, объясняя практическое применение своей технологии. «Когда ты вплотную подходишь к решению неординарной проблемы, то никогда не устаешь удивляться, насколько потрясающим оказывается конечный результат».

    Стоит отметить, что на Kickstarter доступны и другие опции спонсирования проекта. Так, 250 человек, заплативших по 100 долларов, получат право на пятиминутный «заезд» на ховерборде, а 1000 долларов хватит на час езды и личного тренера в придачу. Если вам этого мало и во что бы то ни стало хочется иметь такую доску в личном пользовании, тогда спешите попасть в число десяти счастливчиков, которые смогут купить это право за 10000 долларов. Когда можно начинать кататься? Разумеется, 21 октября 2015 года – день прибытия Марти Макфлая в будущее.

Цитата блога

Боно - трюк лыжников и сноубордистов, когда на большой скорости въезжаешь ровно в дерево, чаще это получается не по своей воле.

    Твиты скоро подключим...